Comité 45


Archives News

Saison 2013 - 2014

Saison 2014 - 2015

Saison 2015 - 2016

Saison 2016 - 2017


Palmarès

Championnats Départementaux (Saison 2016-2017)
Récapitulatif des résultats


Les Titres :

Championnat M9 (1x1) : Camille Godefroy (Neuville Sports)
Challenge technique M9  : Camille Godefroy (Neuville Sports)
Classement des clubs M9 : Neuville Sports

Championnat M11(2x2) : USO
Classement des clubs : USO
Challenge technique M11 masc. : Lilian Urbany (USO)
Challenge technique M11 fém. : Flavie Godefroy (Neuville Sports)

Championnat M13 (4x4) : USO
Challenge arbitrage : Lana (USO) / Melvil (ECO)

Championnat M15 (4x4) Fem : USO
Championnat M15 (4x4) Masc : Neuville
Championnat M17 (4x4) Fem : USO
Championnat M17 (4x4) masc : Entente du Val

Excellence Masculine (Championnat A) : Saint Denis en Val
Excellence Féminine (Championnat A) : Montargis (accède à la Pré-Nat)

Loisirs (Championnat B) :  Gien

Coupe du Loiret
Vainqueur masculin : St Denis en Val (Pré-Nat)
Vainqueur féminin : ECO2 (Pré-Nat)
Consolante masculin : St Denis en Val (Dep)                      
Consolante féminine : ECO (Loisirs)

Les Classements des différents Championnats Départementaux


smoc
SMOC M20
st denis
Entente du Val M17
eco
ECO M15

Championnats Régionaux et Nationaux
pour nos équipes du département (Saison 2016-2017)

Les équipes en National

- N2 Masculine : CJF : 1er de Play-Down (Maintien en N2)
- N2 Féminine : Neuville : 4ème de Play-Down (Maintien en N2)

- N3 Féminine : ECO : 8ème (Barrages annulés, Maintien en N3)

Les équipes en Régional

- Pré-Nat Masculine : St Denis 1er (Montée en N3) - Article La Rep (27/06)
SMOC 3ème (Montée en N3) - ECO 4ème

- Pré-Nat Féminine : SMOC 2ème (Montée en N3)
(ECO 3ème - Neuville 4ème)

- M20 Masculin : 1er -SMOC
(Beaune 2ème - St Denis en Val 3ème - ECO 7ème - CJF 8ème - Gien 9ème)

- M20 Féminin : 1er - ECO
(Gien 2ème - USO 3ème - SMOC 4ème - Beaune 5ème - Neuville 6ème - ECO2 10ème)

- M17 Masculin : 1er - Entente du Val
(Beaune 1 3ème - SMOC 4ème - CJF 5ème - ECO 6ème - Entente du Val 2 7ème - Beaune 2 8ème)

- M17 Féminin
(USO 2ème - ECO 4ème - USO2 5ème - Beaune 6ème - Gien 7ème - Neuville 8ème)

- M15 Masculin : 1er - Beaune
(Beaune 2 2ème - SMOC 5ème)

- M15 Féminin : 1er - ECO
(Beaune 4ème - USO 5ème - Entente du Val 8ème)


gien
Gien - Vainqueur Championnat Loisirs

Championnat B - Classement Final

1 - Gien
11 - Beaune la rolande 1
2 - USO 1
12 - Sully
3 - ASPTT 1
13 -St Denis 1
4 - Alerte St Jean
14 -SMOC 2
5 -ECO 2
15 - St Cyr en Val 3
6 -ECO 1
16 - St Cyr en Val 2
7 -St Cyr en Val 1
17 - ASPTT 2
8 - USO 2
18 - SMOC 1
9 -ACVB
19 - Beaune la rolande 2
10 - St Denis 2


mv
Sélections du 45 avec Eric Tanguy (Pdt FFVB)

+140 Photos

Vendredi 16 - Samedi 17 Juin - Dimanche 18 Juin
Mini-Volleyades (M13) à St Jean de Braye

Ce WE, les sélections masculines et féminines du Loiret ont terminé 24èmes (sur 24 équipes)
Mais l'important était ailleurs :
Les jeunes, M13 mais principalement M11, avaient pour seul objectif d'emmagasiner de l'expérience, et ce, malgré les nombreuses défaites qu'ils ont du subir
Bravo à eux !

- Merci à nos 2 jeunes arbitres, Nathan et Melvil

- Merci aux parents qui ont véhiculé, hébergé, nourri ainsi qu'encouragé nos jeunes

- Merci aux encadrants

- Merci à la FFVB (Eric Tanguy) d'avoir permis à nos jeunes de participer cette belle aventure et merci d'être passé les encourager

Nous donnons RDV à ces jeunes dans quelques années pour, en plus des bons moments passés ensemble, de belles victoires

les résultats de la compétition :
- chez les filles / - chez les garçons

Le FaceBook Mini-Volleyades 2017

L'article de la Rep du Mardi 20 Juin

- +140 Photos de ces 4 jours de compétition
- + 100 Photos (Samedi / Dimanche) Merci à la maman de Mélanie



cdl
Les équipes masculine de St Denis en Val
et féminine de l'ECO

Samedi 17 Juin - Finales Coupe du Loiret à Gien

Finale Féminine : SMOC (Pré-Nat) / ECO2 (Pré-Nat) : 1 - 3

Finale Masculine : St Denis en Val (Pré-Nat) / ECO (Pré-Nat) : 3 - 1


Finale consolante Féminine : ECO (Loisirs) / USO (M20) : 3 - 1

Finale consolante Masculine : ECO (M20) / St Denis en Val (Dep) : 1 - 3

l'article de la Rep du Lundi 19 Juin


uso
USO (championnes M15 - M17)

nsvb
Neuville (Champions M15)

Samedi 17 Juin - Finales Départementales M15 et M17
à Gien

 

Championnat M15 Filles :
le titre pour l'USO (Classement)


Championnat Finales M15 Garçons :
le titre pour Neuville (Classement)


Championnat Finales M17 Filles :
le titre pour l'USO (Classement)


Championnat Finales M17 Garçons :
le titre pour Entente du Val (Classement)


Podium
Podium M13

arbitres
Challenge Arbitre

Samedi 10 Juin - Finales M13 à l'USO

Championnat M13 - Plateau final

Ce samedi 10 juin a eu lieu les finales M13
Merci à l'USO pour l'accueil sans faille !

Le Classement Final :

1 - USO1
2 - ECO1
3 - Neuville1

4 - Gien
5 - ECO3
6 - ECO2
7 - ACVB1
8 - Neuville2
9 - USO2
10 - SMOC

Poule Excellence :
http://www.ffvbbeach.org/ffvbapp/resu/vbspo_calendrier.php…

Poule Honneur
http://www.ffvbbeach.org/ffvbapp/resu/vbspo_calendrier.php…

Challenge Arbitre :

Lana (USO) et Melvil (ECO)

Bravo à toutes et tous !

Des Photos de cette journée



Bénévoles

MERCI…. MILLE FOIS MERCI…
… APRES LE TOURNOI BEACH ORLEANS de l’Ile Charlemagne  les  3 et 4 JUIN 2017

Merci à vous toutes et tous, Kalie, Loanne, Phybie, Léandre, Nathan, Dominique, Elyssa, Jeanne, Hajar, Nicole, Lorène, Marion, Flavie, Angèle, Azénor, Marion, Lana, Titouan, Cora, Priscilla, Raphael, Joséphine, Nicolas, Sandra, Dylan, Valentin… vous qui avez permis la réussite du Tournoi organisé par la Ligue du Centre-Val de Loire et le Comité du Loiret de volley-ball…
Pendant 2 jours, vous avez « assuré » un maximum pour marquer, tenir les scores, ramasser les ballons, ratisser les terrains …
Les joueuses et joueurs, les arbitres, les responsables de la FFVB nous ont tous dit combien ils ont été heureux de vous avoir auprès d’eux et d’être aussi disponibles… Vous avez été SUPER ! Encore bravo et merci !
Et puis merci à ceux que l’on a peut-être oubliés et à tous les bénévoles adultes des clubs loirétains qui ont bien voulu apporter leur aide pour que cet événement soit une réussite !
A l’année prochaine… et encore plus nombreux…

                                   Les responsables du Comité d’organisation du Tournoi…

Article La Rep du samedi 03 Juin
Article La Rep du dimanche 04 Juin
Article La Rep du lundi 05 Juin



Interzones

WE 20/21 Mai - Interzones à Sablé sur Sarthes

La sélection masculine M13 du 45 a participé ce WE aux Interzones.
Composée principalement de jeunes joueurs, l'équipe a terminé 6ème
"bel état d'esprit" et "belle expérience sportive" a rapporté Priscilla, l'ATD

Bravo à Hugo, Dorian, Yanis, Frédérick, Bastien, Lylian et leur arbitre Melvil

Des photos de ce WE (Merci à la maman de Frédérick)

RDV pour les équipes masculines et féminines du 45 pour les Mini-Volleyades à St Jean de Braye (16-17 et 18 Juin)



M11
Finales M11

Plateau Final M11 (à la SMOC) au gymnase Joriot

- Classement Final (.xls)

1 - USO 2 - Neuville 3 - ECO (Photo du Podium*)

- Classement Final Challenge Technique

Filles : 1 Flavie (Neuville) 2 Océane (Neuville) 3 Collyne (Chateauneuf)
Garçons : 1 Lylian (USO) 2 Frédérick (USO) 3 Cyprien (Gien)
(Photo du Podium*)

*merci au papa de Lylian



Interdeps
les 4 Sélections du Loiret


Des photos de la journée

Interdeps

Ce Dimanche 14 Mai ont eu lieu à Gien (45) les 3èmes Interdeps de la saison.

Les sélections du Loiret (M13) ont présentés 2 équipes Féminines et 2 équipes Masculines

Classement Final :
Filles Garçons
1 - 37A
1 - 37A
2 - 28 2 - 45A
3 - 45A 3 - 28
4 - 45B 4 - 37B
5 - 37B 5 - 45B

Merci aux jeunes joueurs et arbitres.
Merci aux coachs.
Merci aux parents qui ont accompagné et encouragé
Merci à Gien pour l'accueil et Bravo pour l'organisation sans faille

Des photos de la journée


Résultats Plateaux Jeunes

Samedi 1er Avril - Plateau M7/M9 à Neuville aux bois - Finales

- Classement Championnat M9

- Classement Challenge Technique M9

- Photos Plateau M9 (récupérées sur les FB des différents clubs)

- Photos Plateau M7 (récupérées sur les FB des différents clubs)



Tournoi

Tournoi Loisir Comité

Mercredi 05 Avril, de 19h30 à 23h00, 10 équipes se sont affrontées au gymnase Cosson (ASPTT) dans le cadre du 1er tournoi Loisir organisé par le Comité 45.

Merci à tous les participants pour leur bon esprit et rendez-vous à tous pour la 2ème édition !

Classement Final :
1 - Castorama
2 - Rebréchien
3 - La Belle Epoque
4 - NSVB et ASPTT (ex-aequo)
6 - SMOC
7 - USO 2 et Zazou (ex-aequo)
9 - USO 1
10 - Funky

Des photos de cette soirée (+150)


cdf
M17 - ECO

6ème tour de Coupe de France jeunes

En M17 Filles

l'ECO se déplaçait à Harnes
Harnes - ECO : 2 - 0
Rixheim - ECO : 2 - 0

L'aventure se termine pour la dernière équipe jeune du Loiret qui était encore engagée.

Bravo pour ce beau parcours !



45

Interdeps à Chartres ce dimanche 26 Mars
(Sélection Départementale -13 Ans)

4 équipes de jeunes sont allées ce dimanche représenter le Loiret aux 2èmes Interdeps organisés à Chartres (28)

Classement de cette 2ème journée :

Filles (2 défaites 2 victoires)

37A - 28 - 45A - 45B - 37B

Garçons (2 Victoires 1 défaite)

37A - 45A - 37B - 28

Bravo aux joueurs et aux joueuses !
Merci aux jeunes arbitres !
Merci aux parents qui ont véhiculé et qui ont encouragé les 4 équipes présentes du 45

3ème et dernière journée : Dimanche 14 Mai à Gien (45)

Des photos de cette journée :

Gymnase Filles

Gymnase Gars (merci au papa de Lylian)

Gymnase Gars #2 (Merci à la maman de Frédérick)


M11
M11

Résultat Plateaux Jeunes

Samedi 25 Mars - Plateau M11 (J6 à Neuville)

- Classement de la 6ème journée (.xls)

- Classement Challenge Technique

Samedi 25 Mars - Plateau M17

à Gien (Montbricon) pour les filles

- Le Championnat Départemental M17 Féminin (Site FFVB)
à l'USO (Barthélémy) pour les gars

- Le Championnat Départemental M17 Masculin (Site FFVB)


M17
M17 - ECO / USO

5ème tour de Coupe de France jeunes

En M17 Filles

Les 2 dernières équipes du Loiret encore engagées s'affrontaient ce WE à Orléans
ECO / USO : 2-0
ECO / Rennes : 0-2
USO / Rennes : 0-2

L'équipe de l'USO est malheureusement éliminée
L'aventure continue pour l'ECO, prochain tour le 2 avril

Bravo aux 2 équipes orléanaises pour ce beau parcours !


Stages

Stages Comité - Vacances de Février 2017

Stage Sélection du Loiret (M9-M13)

- Ateliers Motricité : Vidéo 1 - Vidéo 2

- +100 Photos

Stage perfectionnement (M9-M13)

- 1 Photo

Stage M15-M17

- 1 Vidéo

- + 50 Photos

Plus de Photos et de Vidéos sur les FaceBook du Comité 45 et de l'ATD


Comité

 

 

 

Calendriers

Saison 2016-2017 - Les Compétitions dans le Loiret

Championnats Départementaux

- Championnat Dep Féminin

- Championnat Dep Masculin - Poule UP
- Championnat Dep Masculin - Poule DOWN

- Championnat B (Loisirs) - Poule UP
- Championnat B (Loisirs) - Poule DOWN

Championnats Nat et Pré-Nat

le CJF et Neuville joueront les Play Down pour cette fin de saison

National
N2M : CJF-Fleury les Aubrais : 1ère phase - Play Down
N2F : Neuville Sport : 1ère phase - Play Down
N3F : Etudiant Club Orléanais

Pré-National Sénior
- Masculin
- Féminin

Pré-National M20
- Masculin : Poule A - Poule B
- Féminin : Poule A - Poule B



Le volley est triste d'annoncer la perte d'un de ses précieux bénévoles, Patrick GAVERIAUX

Patrick

"Patrick faisait partie de toutes ces personnes que l'on ne connaît pas trop, que l'on voit assez souvent sur les terrains de sport; sur qui on râle même parce qu'il nous demande des papiers, des cotisations oubliées, des certificats; à qui on demande de mettre des infos sur le site mais qui n'y sont toujours pas assez rapidement; à qui on demande s’ils ne sont pas intéressés pour devenir arbitre, participer à une réunion qui tombe mal ou s'ils ne peuvent pas faire une feuille de match parce que tout le monde est parti en vacances....
Alors oui, il était râleur, perfectionniste, stressé, rêveur, chauvin, banquier, footballeur ( ça c'était son plus gros défaut) mais il était là!!!!! disponible, engagé, proche des petits bouts, supporter du jeune M13 au vieux loisir, avec une envie folle de faire une activité qu'il pouvait faire en commun avec son fils; en fait il faisait partie de toutes ces personnes qui sont indispensables à la vie DES clubs.
Je dis DES clubs car en plus du volley local, il participait à l'organisation du club de foot de Beaune, il s'occupait des jeunes pousses à l'USO football, il faisait le tour des manifestations sportives le week end pour faire le maximum de reportages pour le journal du coin...
En fait il faisait du bien à la vie sportive de tout le canton.
Voilà, il faisait partie de toutes ces personnes qui quand ils partent et ben ça fait ch...!
Grosses pensées à son fils Sacha et à sa femme Isabelle. "

Sylvain Piletan – Président du Beaune Volley Club


Les funérailles auront lieu le mercredi 08 février 2017 à 17 heures au crématorium d’AMILLY.
Selon ses volontés, ni fleurs ni couronnes.



Le Comité présente toutes ses condoléances à sa famille et ses proches.



M17 Neuville
Neuville M17

ECO
ECO M17

4ème tour de Coupe de France jeunes


En M17 Filles

A Villejuif
l'USO perd 2-0 contre Villejuif mais bat au bout du suspens Antony 2-1, 19-17 dans le set décisif

A St Avertin
l'ECO perd 1-2 contre St Avertin mais bat 2-0 CPB Rennes

A Laval
Neuville perd 0-2 contre Laval et 1-2 contre Montgermont

Les équipes de l'USO et ECO qualifiées pour le 5ème tour, Neuville éliminée


En M20 Gars

A St Denis en Val

St Denis perd 0-2 contre ACBB et JSA Bordeaux

L'équipe de St Denis en val est éliminée


Il reste 2 équipes du Loiret engagées en CdF Jeunes USO et ECO M17
Bonne chance à elles pour le 5ème tour (12 Mars)


45

1ère journée Interdeps (M13) à Montlouis sur Loire

Sélection Féminine du 45
2 Victoires (2-1 contre le 37A et 2-0 contre le 37B) 1 Défaite (2-0 contre le 28)
A cause d'un setaverage défavorable les filles du 45 terminent 3èmes mais leur belle victoire contre le 37A - qui remporte cette journée - est encourageante.

Sélection Masculine du 45
1 Victoire (2-0 contre le 28) 2 Défaites 2-0 (contre le 37A et 37B)
3ème place aussi pour ce groupe de jeunes qui découvraient pour la plupart cette compétition.

2ème journée des Interdeps le 26 Mars dans le 28


4ème tour de Coupe de France jeunes

En M15 fém.

l'ECO bat 2-0 Noisy le grand et perd 0-2 contre Villejuif
Comme Noisy le grand avait battu  2-0 Villejuif, les 3 équipes sont à égalité et sont départagées au pointaverage
l'ECO est malheureusement éliminé pour .... 1 pt.

l'USO perd 2 fois 2-0 contre St Cloud et Vélizy et est éliminé

Il n'y a plus d'équipe M15 en lice en CDF


Selection M13

Stage Sélection M13
Lundi 26 Mardi 27 et Mercredi 28 Décembre

des photos de ces 3 jours







3ème Tour Coupe de France Jeune - Dimanche 11 Décembre

En M17 fém

L’US Orléans en recevant St Avertin et le Vésinet St Germain s’attendait à 2 gros morceaux …
Malgré une très sévère défaite contre Saint Avertin, les Orléanaises prennent la 2ème place de la poule en dominant les banlieusardes parisiennes (2-1) leur permettant ainsi de se qualifier pour le 4ème tour…

Neuville est passé par un petit trou de souris à Châteaudun…
Battues d’entrée par le club local (2-0 et 50 pts à 42), les Neuvilloises devaient bénéficier ensuite d’un bon concours de circonstances… 
le SCO battant Châteaudun (2-0 et 50-31) il fallait impérativement gagner le SCO par 2 à 0 et suffisamment largement pour finir dans les 2 premières… ce qui fut fait (2-0 et 51-44)…
Ouf ! Toutes les équipes avec 1 victoire et une défaite, 2-2 de set-average, c’est le quotient points qui a été décisif, le SCO (+12) et Neuville(-1) se qualifiant aux dépens de Châteaudun (-11)…

L’ECO, en terre parisienne, n’a laissé aucune chance au Val d’Yerre (2-0, 50 à 16) et à Vincennes (2-0, 50 à 28) donnant à ses jeunes pousses de moins de 15 ans la possibilité de participer à la fête…
Impressionnant !

3 équipes M17 encore en lice pour le 4ème tour

En M20 masc.

 la SMOC à Tours avait à faire à trop forte partie.
Battue 2 fois 0-2 par le Tours VB (dur, dur !) et Quimper à qui elle a mieux résisté (28-30 au 1er set), l’équipe abraysienne en a fini de son parcours 2016-2017…

St Denis en Val avait un tirage délicat avec, en terre parisienne, à affronter Torcy Marne la Vallée et Saint Cloud…
Certes battus sur le fil par St Cloud-Stade Français (2 sets à 1 et 14-16 au tie break), les Dyonisiens se rattrapaient fort bien contre Torcy (2-0, 50 à 41) et se qualifiaient pour le 4ème tour……

En M20 fém.

L’ECO recevait Pantin et Peixinois Niort, deux sérieux clients…
Les Orléanaises ont raté le coche contre Pantin (1-2, 58 à 61) alors qu’elles ont eu une balle de set au début du match…
Contre Niort, émoussées, elles n’ont pu suivre la cadence (0-2) et sont donc éliminées ! Dommage…

1 équipe M20 encore en lice pour le 4ème tour


CJF M17
CJF M17
Gien M17
Gien M17
M17 ECO
ECO M17
M17 Neuville
Neuville M17
Beaune M15
Beaune M15

Coupe de France Jeunes

2ème tour - Dim 13 novembre


En M17 masc.,

le CJF, comme on pouvait s’y attendre, a perdu ses 2 matches contre plus fort que lui, St Avertin (37) et Plessis-Robinson (2 fois 0-2)…
L’exploit n’a pas eu lieu donc et les Fleuryssois s’arrêteront là, St Avertin gagnant ses 2 rencontres…

En M17 fém.,

Gien avait beau recevoir (l’US Orléans et Châteaudun), pas de miracle non plus…
L’USO vainqueur du derby loirétain  passe au 3ème tour avec Châteaudun vainqueur de ses 2 rencontres 2-0…

L’ECO accueillait Neuville Sports et Etampes…
« Tout est jouable pour les 2 équipes représentant le Loiret » disions-nous en présentation de ce tournoi…
Le pronostic s’est avéré pertinent, l’ECO facile (2 fois 2-0) et Neuville (2-0 devant Etampes) se qualifient pour le 3ème tour…

En M20 masc.,

la SMOC devait aller à Charenton y rencontrer le club local et Hérouville (14)… Le forfait annoncé des Normands qualifie, sans jouer, à la fois Abraysiens et banlieusards parisiens…

St Denis en Val allait se mesurer en terre parisienne à la VGA St Maur et Plessis Robinson…
Battus par le Plessis Robinson, favori logique de cette poule, les Dyonisiens s’arrachent contre St Maur et passent  au 3ème tour…

En M20 fém.,

la SMOC recevait l’ECO et l’ASPTT Laval, un « gros morceau » présumé et exempté du 1er tour…
Comme prévu, Laval était nettement au-dessus du lot, gagnant ses 2 matches 2-0…
L’ECO en battant la SMOC 2-0 se qualifie aussi et élimine les Abraysiennes…

Résultats du 2ème Tour du dimanche 06 Novembre

En M15 masc

le VBC Beaune la Rolande a rendu visite au PUC
Sans pouvoir inquiéter une équipe parisienne très forte (0-2) mais en battant facilement le Stade Français/St Cloud (2-0), les Beaunois se qualifient pour le 3ème tour.

La SMOC se déplaçait, elle, au Plessis-Robinson
Battus 2 fois 0-2 par le club local et Torcy Marne la Vallée, les Abraysiens ont terminé leur périple en Coupe.

En M15 fém

l'ECO vainqueur de St Cyr sur Loire 2-0 (25-10, 25-12) et de l’USO (2-0 également) n’a pas trop eu à forcer son talent ; l'USO s’arrache devant St Cyr et  l’emporte tout aussi aisément 2-0 (25-10, 25-14).
Les 2 équipes orléanaises se qualifient pour le 3ème tour…

9 équipes du Loiret seront donc présentes au 3ème tour des Coupes de France jeunes…

Bravo !


Stage Sélection

Stage M13 "Sélection du Loiret"

Une centaine de photos du stage de la Toussaint





Saison 2016-2017 - Formation

Les Commissions Régionale et Départementale d' Arbitrage ont organisé


- une formation "Arbitre jeune"
Jeudi 27 et Vendredi 28 octobre à St Jean de Braye pendant le stage "Sélection du Loiret"

- une formation "Marqueur"
Dimanche 30 Octobre à Neuville aux bois, pendant le match de N2, Neuville - Terville


plus d'info


M20 St Denis
St Denis en Val M20

M20 ECO
ECO M20

USO M15
USO M15

ECO M15
ECO M15

Résultats du 1er Tour de Coupe de France Jeunes (oct 2016)

Rappel chez les M15 (dimanche 09 Octobre)


Filles :
à St Avertin, l'USO bat St Avertin (2-1) et Tours (2-0)

Gars :
à Beaune la Rolande, Beaune bat l'ECO (2-0) et Plessis (2-0) et se qualifié
l'ECO perd (0-2) contre Plessis et est éliminé

4 équipes sur 5 restent qualifiées pour le 2ème tour :

- Beaune la Rolande et SMOC chez les masculins…
Beaune ira défendre ses chances le 6 novembre en région parisienne contre Saint Cloud-Stade Français et le PUC…
la SMOC ira se mesurer à Plessis Robinson contre le club local et Torcy/Marne… les pronostics sont toujours complexes avec les clubs parisiens…

- l’USO et l’ECO chez les féminines…
l’USO recevra l’ECO et St Cyr/Loire…
les 2 équipes ont toutes leurs chances de passer  au 3ème tour en faisant preuve de pugnacité…

Dans les autres catégories (Dimanche 16 octobre)

En M13 fém…                   

- s’il n’y avait pas d’engagés Loirétains en masculins, il n’y a plus de qualifiés en féminines après les 2 défaites de la SMOC (0-2 et 0-2) contre Châteaudun et Epernon/Luisant…

En M17 masc…                 

- Saint Denis en Val recevait Villebon  et l’ASPTT Laval (qui gagne ses 2 matches).  Pour la 2ème place qualificative, les Dyonisiens échouent et n’iront pas plus loin en Coupe de France…

- Le CJF n’a pu qu’opposer tout son courage au Tours VB mais a surpris Brive 2-1
Les Fleuryssois continuent donc leur parcours… Bravo !

En M17 fém…                   

- L’ECO,  l’USO, Gien Volley et Neuville sont exemptées de ce tour …
                                              
- L’équipe de Beaune Volley en terre gâtinaise est battue par Limeil-Brévannes (1-2) et le Vésinet (0-2) et ne peut donc se qualifier                                                                                                         
En M20 masc…                 

Tournoi entre équipes du Loiret pour le 1er tour…
- Saint Denis en Val
(2 fois vainqueur 2-0) se qualifie aisément pour le 2ème tour avec la SMOC qui l’emporte sur  l’ECO (2-1),  ECO qui en a terminé de son parcours

En M20 fém…                   
- l’ECO et la SMOC après leurs bons parcours en M17  la saison dernière, ont été exemptées du 1er tour…
Elles sont donc directement qualifiées pour le 2ème…
                              
Il y a donc 13 équipes du Loiret qualifiées pour le 2ème tour en novembre !
Bravo les jeunes !


Détection

Détection

Samedi 01 Octobre
Journée de détection pour les stages "Sélection du Loiret"

Ce samedi après-midi, 25 jeunes (M11 et M13) du département ont participé au rassemblement organisé par le Comité dans le Gymnase Claude Robert à Orléans dans le but de détecter les joueurs et joueuses qui seront convoqués pour le Stage "Sélection du Loiret"

Sous la direction de Priscilla, l'Assistant Technique Départemental (ATD), les jeunes ont effectué différents tests physiques (course, détente...) et participé à différentes situations de jeu.

Bravo à tous les participants !!!


Yavbou

Saison 2016-2017 : C'est Parti !!

Envie de vous inscrire à la rentrée ?

Il existe de nombreux clubs qui peuvent vous accueillir dans le département :

les 14 clubs du Loiret

Besoin d'un renseignement ?
N'hésitez pas à nous contacter : contact@volley45.fr