Comité 45


Archives News

Saison 2013 - 2014

Saison 2014 - 2015

Saison 2015 - 2016


Saison 2016 - 2017


Les benjamins de la sélection du Loiret félicités lors de l'AG du Comité 45 (20 Juin 2014)


Edition de la Rep du 23 Juin 2014

(MAJ 24/06)
Quelques photos des mini-volleyades récupérées sur le Facebook de la compétition

 



Mini-Volleyades 2014

Mini-Volleyades 2014
Mattéo, Titouan, Clément,
Thibault, Jonathan, Thomas + Flavie (arbitre)


le Loiret 3ème aux finales nationales benjamins

Ce week-end des 13, 14 et 15 juin 2014, la FFVB organisait, à Albi, les « mini volleyades » concernant les 24 meilleures sélections départementales en benjamins comme en benjamines…
Seuls, les masculins du Loiret avaient pu se qualifier pour cette finale nationale, les benjamines n’ayant pu passer le cap interrégional…

Le Loiret, superbement coaché par Priscilla Gadier et Joseph Sambakong, a réalisé un formidable parcours…
Vainqueurs de leur poule initiale (contre la Gironde 25/11 et 25/13, l’Aude 25/16 et 25/19),  les jeunes Loirétains ont battu ensuite, en 1/8èmes de finale, le Haut Rhin (25/15 et 25/12) puis le Pas de Calais, un peu plus difficilement, en ¼ (25/16, 24/26 et 15/5), s’octroyant alors une place dans le carré final et la possibilité d’affronter les Hauts de Seine, grand favori de la compétition puisqu’Asnières avaient remporté la Coupe de France des clubs le week-end dernier…

Encore une fois, l’expérience a payé (Asnières et les Hauts de Seine trustent les titres nationaux jeunes), mais les bleus du Loiret ont poussé leurs adversaires dans leurs derniers retranchements, ne perdant que 21/25, 25/22 et 11/15 au tie break), le « 92 » concédant là son seul set de la compétition.
Pour le classement final, le « 92 » gagne facilement 2 sets à 0 devant les Alpes Maritimes (renforçant encore la performance des jeunes du « 45 ») et les Loirétains emportent la médaille de bronze en battant le Nord  21/25, 25/15 et 15/5.

Le classement final :
1- Hauts de Seine    2- Alpes Maritimes  3- Loiret  4- Nord   5- Ille et Vilaine  6- Mayenne ….
Encore bravo à cette superbe sélection départementale  « 45 » !



Beach

Beach
Samedi 07 Juin (165 Photos)

Samedi 07 / Dimanche 08 / Lundi 09 Juin

France Beach-Volley - Etape à Orléans

(Ile Charlemagne
)

- Samedi après-midi : Qualifications Hommes

- Dimanche : Tournoi principal Masculin et Féminin

- Lundi : 1/2 Finales
et Finales Masculin et Féminin

Média :

La Rep (Edition du Mardi)
La Rep (Edition du Dimanche
)
La Rep (Edition du Samedi)
La Rep (Edition du Vendredi)

France 3 - le 19/20
(Recherchez l'édition du 08/06
Début du reportage à 15'27
)

Beach
Dimanche 08 Juin (181 Photos)
Beach
Lundi 09 Juin (228 Photos)


 

Atlanvol

 

Dimanche 08 / Lundi 09 Juin - Atlanvol' 2014

Les cadets de la Région Centre terminent 2èmes

* Centre - Section Sportive de Rezé : 2-0 (25-17 / 28-26)
* Centre - Ile de France : 2-0 (25-21 / 25-19)
* Centre - Bretagne : 2-1 (25-22 / 26-28 / 15-7)
* 1/2 finale, Centre - Bretagne : 2-1 (17-25 / 25-18 / 15-11)
* Finale, Centre - Pays de la Loire : 1-2 (25-18 / 14-25 / 20-22)


Bravo aux représentants du Loiret
Antoine Girault et Baptiste Barberon (SMOC)
Théo Caleja (St Denis en Val)
ainsi que leurs coachs Mathieu Potau (Gien) et Guillaume Emmanuelli (St Denis en Val)


CdF Benj

 

Dimanche 08 / Lundi 09 Juin - Coupe de France Benjamin

Le CJF 3ème !!!!

Dimanche :
Il est toujours dur, très dur, de rencontrer Asnières en Coupe de France "jeunes"... Les jeunes Fleuryssois viennent de s'en rendre compte encore une fois...
En finale nationale à 12 équipes, à Roanne, ils ont dominé leur poule de 3 de la tête et des épaules, écrasant St Pierre Calais 25-06 et 25-09, puis Harnes 25-17 et 25-09.
Un 1/4 de finale maitrisé contre Chaville-Sèvres 25-12 et 25-20 et on en arrive très vite aux 1/2 finales... Rennes EC ou Asnières, là c'est du lourd ! ce fut Asnières très expérimenté et très solide... mais quand on découvre les scores, 18-25, 26-24, 12-15, on se dit qu'il y avait sans doute de quoi passer... dommage !

Lundi :
24h plus tard, on revient à nos certitudes...
Asnières n'a pas fauté et a gagné contre Rennes EC 2 sets à 1 et 15-13 au tie-break pour être déclaré Champion de France... et le CJF finit sur le podium en battant Hyères Pierrefeu 25-19 et 25-18... Y a pas photo comme on dit ! 1er podium pour le CJF, bravo les jeunes !
juste une remarque encore... quand on voit que l'ASPTT Laval finit 5ème, on s'aperçoit que la zone "grand-ouest" fait fort, avec Rennes, le CJF et Laval... pas étonnant que l'Ile et Vilaine, le Loiret et la Mayenne soient bien cotés pour les mini-volleyades dans quelques jours à Albi !
A vous de nous le prouver, les jeunes !

Retrouvez plus de 400 photos de cet évènement sur ce site




Coupe du Loiret

Vendredi 06 Juin - Coupe du Loiret - à Chateauneuf sur Loire

Finale Féminine : ECO 1 (Reg) / ECO2 (Reg) : 2 - 0

Finale Masculune : St Denis en Val (Reg) / ECO (Reg) : 2 - 0

La Rep (Edition du Dimanche 08 Juin)





WE 24 et 25 mai - "Interzones" benjamins à Sablé

Les sélections départementales qualifiées pour ces interzones, après les 3 journées d'interdépartementaux disputées dans la Ligue du Centre, se sont retrouvées dans la Sarthe pour y rencontrer leurs homologues des Pays de Loire et de Bretagne.

- Les benjamines du Loiret, toutes benjamines 1ère année ou poussines, 2èmes de la Ligue du Centre, savaient que ce serait difficile !
En effet, elles ont peiné ... mais elles ont appris pour l'année prochaine !
Elles terminent 6èmes, juste derrière l'Indre et Loire, leur bête noire, ce qui prouve le niveau de compétition très élevé ...
Pas de qualification, donc, pour les finales nationales dans 3 semaines...

- Les benjamins ont réussi à assurer, eux, leur place aux mini-volleyades... vainqueurs de la Mayenne, des Côtes d'Armor en phase de poules, ils ont battu la Loire Atlantique en 1/2 finales avant de s'incliner en finale contre une sélection d'Ile et Vilaine très forte... ne retrouve-t-on pas, parallèlement, le Rennes EC en finale des clubs benjamins contre le CJF le prochain week-end de la Pentecôte ? Tout comme l'ASPTT Laval (Mayenne), preuve que la zone "grand ouest" est bien représentée !

Rendez-vous donc pour nos benjamins du "45" à Albi (Tarn) les 13, 14 et 15 juin pour essayer d'accrocher une aussi belle place qu'en 2012 (5ème sélection départementale française) ou en 2013 (7ème)...

Tous nos encouragements !


Minimes Cadets

Samedi 24 Mai - Championnat Minimes/Cadet(te)s

Les minimes et cadets masc. et fém.( moins de 17 ans) se sont retrouvés ce Samedi à Saint Ay à l'occasion du tournoi départemental final.

16 équipes présentes et le plaisir de se retrouver alors que toute l'année, ces joueurs et joueuses ont disputé leurs championnats sur des lieux différents

le classement final :

en féminines (6 contre 6) :
1- ECO3
2- ECO2
3- Beaune 2
4- Beaune 1
5- Neuville
6- ECO1
7- SMOC

en féminines (4 contre 4) :
1- Entente du Val
2- ECO
3- Gien
4- Saint Ay
5- ACVB
6- CJF

en masculins (4 contre 4) :
1- USO
2- ECO 1
3- Beaune la Rolande
4- CJF
5- St Cyr en Val 1
6- St Denis en Val
7- ACVB
8- Gien
9- SMOC
10- St Cyr en Val2


Finales Benjamin
+ de photos : Lien 1 - Lien 2

Samedi 17 Mai - Finales "Benjamin(e)s"

Les benjamins et benjamines (moins de 13 ans) ont concouru ce samedi à Beaune la Rolande à l'occasion des finales départementales.
16 équipes présentes et un bel enthousiasme sur le terrain et au moment de la photo finale, sous le grand soleil du Gâtinais...

Les garçons de Saint Denis en Val ont su confirmer leur supériorité acquise tout au long du championnat 2013-2014

Le palmarès final :
1- St Denis en Val (masc)
2- CJF (masc)
3- ACVB (mixte)
4- USO (mixte)
5- Neuville2 (mixte)
6- ECO (1ère équipe féminine)
7- Beaune (mixte)
8- Gien (fem)
9- Neuville1
10- CJF2 (fem)
11- St Ay
12- ECO2
13- Gien 2
14- SMOC
15- ACVB2
16- USO2

Bravo à tous et à toutes....


Coupe de France Benjamin (CJF)

10 Mai - Coupe de France

Les benjamins du CJF sont qualifiés pour la phase finale pour la 3ème année de suite
RDV les 7, 8 et 9 Juin à Roanne pour les finales (12 équipes)

Finales Poussin
+ de photos : Lien 1 - Lien 2

12 Avril - Finales "Poussin(e)"

Challenge Technique Poussin :
1er - XIONG Lee (ACVB) 144pts
2ème - ex-aquo
- KALATZIS Dylan (CJF) 136pts
- ONISZCZUK Jean (St Denis) 136pts

Challenge Technique Poussine :
1ère - DUMERY Joe (CJF) 167pts
2ème - CROTTE Jade (Gien) 160pts
3ème - BALCERZAK Marie (CJF) 156pts

Championnat Poussin/Poussine (2x2) :
Equipe Championne : ECO1 (BAUDU Hélèna - D'AGUANO Rafaël)
2ème - CJF2 (DUMERY Joe - KALATZIS Dylan)
3ème - NSVB1 (SAMLALI Inès - BUDON Gabrielle - DAOUDI Inès)